68. Композиция «Лягушка на огурце»
68. Композиция «Лягушка на огурце»
Бронза, литьё, прочеканка, патинирование.
Подставка — кап японского вяза.
Япония, период Мэйдзи (1868-1912), конец ХIХ века.
Размеры с подставкой:
Высота — 7,5 см, длина — 32,5 см.
Настоящее изделие является характерным образцом японской авторской скульптуры периода Мэйдзи (1868 – 1912) гг., созданной в технике художественного литья с последующей прочеканкой и патинированием поверхности. Произведение отлито традиционным методом «рогата» («форма утраченного воска»), сложившихся при буддийских монастырях в период раннего средневековья. Композиция размещена на подставке из спила капа японского вяза.
В японской мифологии жабы и лягушки являлись символом удачи и богатства. Лягушка — каэру- обозначает неуязвимость в жизненных странствиях, ибо глагол «каэру» значит «благополучно возвращаться». Поэтому у японцев лягушка нередко ассоциируется с путешествиями. Это оберег, помогающий вынести все тяготы путешествия и вернуться домой без потерь. Они стали непременными спутниками путешественников, мудрецов и лекарей.
Таким образом, огурец в японской мифологии — это символ связи с водными духами, в частности, с Каппой, и элемент фольклора.