Yugen

в галерее Шон
при государственном музее
искусства народов Востока

Как будто аромат душистой сливы
Мне сохранили эти рукава,
Лишь аромат…
Но не вернется та,
Кого люблю,о ком тоскую…

Аривара-но Нарихира

+7-903-000 -62-13

+7-903-969-58-00

на главную
карта сайта
Главная » Галерея » 356. Ваза "Придворные сцены"

356. Ваза «Придворные сцены»

356. Ваза "Придворные сцены"

 

356. Ваза «Придворные сцены»
Фарфор, художественное моделирование,
надглазурная роспись золотом и полихромными эмалевыми красками.
Китай, провинция Гуанджоу, конец XIX века.
Высота — 46.5 см.

По ряду стилистических признаков произведение следует отнести к классическим образцам продукции кантонских мастерских (г. Гуанчжоу)  XIX века. Их характерной чертой является насыщенная цветовая гамма «розового семейства» с использованием полихромных эмалей — светло-бирюзовой, фиолетовой, пурпурно-розовой, салатово-зеленой и черной с включением охристой железной красной. Основная роль при этом отведена яркой кобальтово-фиолетовой и бирюзовой эмалям в сочетании с розовой. Отличительной особенностью декора вазы является высокий уровень росписи. Заполнение фона между клеймами представляет собой свободную вариацию мотивов, исполненных сочно и живописно пастозным наложением красок с тоновыми градациями и с переходами одного цвета в другой.

Гуанчжоу (в европейской традиции — Кантон) был основным центром художественного производства и экспортной торговли Ост-Индской компании, откуда продукция кораблями вывозилась на Запад. В это время в Европе господствовала мода на китайские изделия со сложными композициями и ярким декором, что позволяло им органично бытовать в новой среде, сочетаясь с обильной позолотой западных интерьеров. Сюжетную основу экспортных изделий составляли традиционные мотивы (цветы, птицы, бабочки, военные и дворцовые сцены), которые для европейцев являлись экзотикой, а для китайцев — излюбленными литературными сюжетами и зашифрованными благопожелательными картинками.

В обрамление клейм включены цветы пиона, который сулил богатство, а также хризантемы, являвшейся олицетворением благородного человека, плоды граната служили пожеланием многочисленного потомства, персик — долголетия, характерно включение стилизованных летучих мышей, которые в Китае с давних пор были символом счастья, бабочки были связаны с представлением о радостной семейной жизни.

Произведение выполнено на высоком художественном уровне и имеет музейное значение.