270. Ваза “Птица на древовидном пионе”
270. Ваза “Птица на древовидном пионе”
Латунь, полихромные перегородчатые эмали.
Япония, конец XIX века.
Высота – 37 см.
Настоящее изделие является образцом японского художественного металла, декорированного в технике перегородчатой эмали, или клуазонэ (от фр. клуазонэ – перегородка).
Это ваза с вытянутой овоидной формой тулова и покатым оплечьем, плавно переходящим в цилиндрическое горло, с раструбом. Изделие имеет латунную основу, полностью покрытую полихромными опаковыми эмалями методом юсэн, при котором из тонкой латунной проволоки создавались перегородки, соответствующие контурам рисунка. После этого каждая ячейка заполнялась цветной эмалью.
Японцы относились с особым вниманием и любовью к цветущим растениям и птицам, которые являлись излюбленной темой у живописцев и мастеров декоративно-прикладного искусства.
Пион – олицетворяет храбрость, символ благородства, стойкости и чистоты души. Кроме этого, изображение цветущих пионов воплощает благопожелание «процветания, богатства и славы»