Yugen

в галерее Шон
при государственном музее
искусства народов Востока

Как будто аромат душистой сливы
Мне сохранили эти рукава,
Лишь аромат…
Но не вернется та,
Кого люблю,о ком тоскую…

Аривара-но Нарихира

+7-903-000 -62-13

+7-903-969-58-00

на главную
карта сайта
Главная » Галерея » 354. Парные вазы "Сцены из жизни японской знати"

354. Парные вазы «Сцены из жизни японской знати»

354. Парные вазы "Сцены из жизни японской знати"

 

354. Парные вазы «Сцены из жизни японской знати»
Фаянс, лепка, надглазурная роспись золотом и полихромными эмалевыми красками.
Япония, период Мэйдзи(1868-1912)
Мастерские Сацума.
Высота — 92 см.

Представленные произведения являються характерным образцом экспортной продукции эпохи Мэйдзи (1868-1912). В это время Япония активно вышла на мировой рынок со своими художественными изделиями, которые пользовались большим спросом в Старом и Новом свете. Устойчивой моде на «всё восточное» способствовали магия экзотики, многообразие видов декоративно-прикладного искусства и высочайший уровень мастерства, отличающий не только авторские вещи, но и образцы ремесленного производства.
В области керамики лидирующее положение заняли изделия Сацума, которые стали своего рода символом японской керамики периода Мэйдзи. Название происходит от княжества Сацума, расположенного в южной оконечности острова Кюсю (совр. префектура Кагосима). Гончарные мастерские этого района существовали уже в середине XVII века.

В 1597 году глава клана Симадзу привёз из завоевательного похода в Корею 57 корейских мастеров-керамистов, которые создали в местечке Наэсирогава новую печь. В 1617 году корейцы обнаружили в окрестностях залежи белой глины и стали производить продукцию, отличающуюся от прежней керамики из тёмной глины. В конце XVIII в. керамисты из Сацума были отправлены в Киото для ознакомления с техникой росписи эмалевыми красками.