34. Ваза «Бамбук»
Фарфор, роспись кобальтом.
Япония, период Мэйдзи (1868 — 1912)
Мастерские: Фукагава-сэйдзи.
Высота — 30,5 см.
Экспертное заключение.
Представленное изделие является высокохудожественным образцом японской фарфоровой продукции эпохи Мэйдзи. В это время Япония активно вышла на мировой рынок со своими художественными изделиями, которые пользовались большим спросом в Старом и Новом свете. Устойчивой моде на «всё японское» способствовали магия экзотики, многообразие видов декоративно-прикладного искусства и высочайший уровень мастерства.
Для работ японских живописцев по фарфору конца ХIX- начала XX в. были характерны творческие поиски, что убедительно демонстрирует указанные произведения. Они расписаны в стиле классической полихромной живописи кобальтом и железными красителями, принадлежат известным мастерским Фукагава в регионе Арита.
В 1894 г. в Коранся произошел раскол и младший брат Ётаро, Тюдзи Фукагава, вышел из компании и организовал собственное дело, назвав его Фукагва-сэйдзи (深川製磁) и выбрав себе логотип с изображением горы Фудзи. Тюдзи, видимо, не совсем устраивал курс Коранся на массовое производство изоляторов, грозившее перерасти в основную сферу деятельности. Он стремился не отходить от истоков, производя фарфор высочайшей пробы для продажи за рубеж. С собой Фудзи забрал накопленный компанией опыт, набор эскизов и ноу-хау. Фукагава-сэйдзи сохранилась и до наших дней. Стиль, краски и сюжетные рисунки обеих компаний подчас бывают настолько похожи, что различить их можно, лишь посмотрев на лейбл.
По японской традиции изобразительные мотивы исполнены символическим содержанием. Рощи бамбука, растущие на склонах гор, являются неотъемлемой частью японского пейзажа. Под порывами ветра стволы бамбука гнутся, но сломать их чрезвычайно трудно. Для японцев он стал олицетворением несгибаемости и мужества. Считается, что бамбук способен давать силу в сложных жизненных обстоятельствах и способность пройти без потерь сквозь любые невзгоды. Он олицетворяет человека, способного склониться перед бурей, но не покориться ей. В роще стволы растут тесно, словно прижавшиеся друг к другу влюбленные, и растение стало символизировать любовь и преданность.