Т-25. Ваза «Самурайские сцены»
Т-25. Ваза «Самурайские сцены»
Фаянс, роспись кобальтом, золотом и эмалевыми красками
Мастерские: Сацума.
Мастер: Кинкодзан.
Япония, период Мэйдзи (1868 — 1912)
Высота — 49.5 см (с подставкой).
Представленное произведение являеться характерным образцом экспортной продукции эпохи Мэйдзи (1868-1912). В это время Япония активно вышла на мировой рынок со своими художественными изделиями, которые пользовались большим спросом в Старом и Новом свете. Устойчивой моде на «всё восточное» способствовали магия экзотики, многообразие видов декоративно-прикладного искусства и высочайший уровень мастерства, отличающий не только авторские вещи, но и образцы ремесленного производства.
В области керамики лидирующее положение заняли изделия Сацума, которые стали своего рода символом японской керамики периода Мэйдзи. Название происходит от княжества Сацума, расположенного в южной оконечности острова Кюсю (совр. префектура Кагосима). Гончарные мастерские этого района существовали уже в середине XVII века.
Япония – страна отважных самураев и смелых сегунов. О доблести и отваге японских воинов известно всему свету. Самураи – это неотъемлемая часть японской культуры, ее отличительный символ. Верности и дисциплинированности самураев смог бы позавидовать любой воин.
На донышке вазы золотом нанесена иероглифическая надпись: Кинкодзан дзо. Маркировка свидетельствует, что ваза принадлежат к группе изделий кё-сацума, то есть киотосского фаянса в стиле сацума и создана в мастерской Кинкодзана VII (Кобаяси Собэй 1868-1927), собравшего под своим руководством целую плеяду талантливейших декораторов. Работы Кинкодзана VII пользовались колоссальным успехом у западных любителей японского искусства.